Одним из наиболее распространенных типов программ для работ с графикой являются графические редакторы. Графический редактор — компьютерная программа позволяющая ее пользователю создавать и редактировать изображения на экране компьютера и сохранять их во многих популярных форматах, например JPEG, PNG, GIF, TIFF... Некоторые графические редакторы специализируются на редактировании фотореалистических изображений, в то время как другие более «заточены» на создание и редактирование рисунков.

Adobe Photoshop — программа открывающая новые перспективы работы с цифровыми изображениями. Лидер в области средств редактирования растровых изображений.

Студия Эффектов— программа создания спецэффектов для фото: свечения и туман, эффекты дождя, снега, молнии, звёздного неба, старинного фото…

Adobe Illustrator — мощный профессиональный графический пакет производства компании Adobe для быстрого создания и редактирования векторной графики.

Paint.NET — один из лучших бесплатных графических редакторов для Windows, разработанный на .NET Framework.

Corel PaintShop  — пакет программ для работы с растровой графикой, вполне сопоставимый с Фотошопом, но при этом более простой в использовании.

Sagelight 48-bit Image EditorSagelight — графический редактор, является достаточно простым в использовании и полностью бесплатным.

SuiteCorelDRAW Graphics Suite — мощный пакет программного обеспечения для работы с графикой во всевозможных форматах производства компании Corel.

ImageResizerF2 — бесплатная программа для быстрого и качественного изменения размеров, конвертации формата и оптимизации фотографий.

AKVIS Sketch — программа, результатом работы которой, есть превращение фотографий в эскизы, сделанные карандашом или углем, имитируя ручную работу.

Inkscape — многофункциональный редактор для работы с векторной графикой, распространяется бесплатно.

PhotoFiltre — бесплатный графический редактор с помощью которого можно легко работать с различными типами изображений.

Photoscape — еще один бесплатный редактор графических файлов, который обладает многими полезными функциями.

Focus Photoeditor — мощный редактор цифровых фотографии, имеющий множество полезных инструментов, которыми обладают только дорогие программы.

UniConvertor — универсальный преобразователь форматов векторной графики. Проект основан на коде редактора векторной графики sK1.

The Gimp — мощная бесплатная программа для создания, сборки и редактирования изображений.

Photo! Editor — мощный многофункциональный редактор для работы с растровыми картинками и цифровыми фотографиями.

Artweaver — мощный редактор графики с широким набором художественных эффектов и стандартных инструментов.

VueScan — универсальный программный продукт для работы с более, чем 750 моделями сканеров, в том числе и слайд-сканеров.

Adobe Photoshop Lightroom — программа для работы с фотографиями ориентированная на профессиональных фотографов и продвинутых любителей.

Picasa — мощная бесплатная программа от Google, которая предназначенная для работы с изображениями.