Для того чтобы получить качественное домашнее видео, мало купить дорогостоящую цифровую видеокамеру последней модели и нажать на кнопку «REC». Необходимо знать основные правила профессиональной видеосъемки. Грамотно выстраивать композицию и учитывать массу деталей. Сначала необходимо запомнить несколько важных правил.

При построении кадра, нужно учитывать положение горизонта. Горизонт должен располагаться параллельно кадру. Естественно, это не имеет отношения к специальному стилю  съемки, когда кривой кадр просто необходим. Вверху кадра должно оставаться достаточное количество свободного пространства, чтобы изображение не получилось «задавленным». Таким образом, «воздуху» должно уделять около десяти процентов пространства. Только после правильного выставления видеокамеры можно начинать выстраивать композицию.

От построения композиции зависит расположение объектов. В зависимости от их расположения, изображение получится или красивым и правильным, или, напротив, совершенно непрофессиональным, а значит, неприемлемым.

Если вы снимаете человека или группу людей, следует размещать их примерно посредине. Тогда зритель будет правильно воспринимать этот кадр. Необходимо различать понятие крупности планов. На общем плане человек выглядит совсем крошечным, например, посреди пустыни или саванны.  После общего, следующие планы идут по возрастанию крупности человека. Это план «по колено», который на профессиональном языке звучит как «средневато-общеватый». Далее следуют два средних плана – съемки по бедра и съемки по пояс. И, наконец, завершающие два крупных плана – просто крупный и очень крупный. Как правило, просто крупный план в съемке захватывает часть грудной клетки, а очень крупный план обозначает исключительно съемку лица.

Многие начинающие видеооператоры, при съемке людей, практически не используют очень крупных планов. И напрасно. Ведь самыми важными частями лица человека, являются его глаза и губы. Кроме того, полезно научиться снимать очень крупным планом человеческие руки.

Можно очень долго рассказывать о всевозможных секретах для съемки видеокамерой, но так и не рассказать всего. Потому что очень многое даст вам практика. Покупайте качественную видеокамеру, берите ее в руки и отправляйтесь снимать своих друзей, близких, да и просто незнакомых людей, не забывая при этом, о кадре, композиции и крупных планах.